И это уже история, история успеха

Виртуальный бизнес активно завоевывает умы продвинутых топ-менеджеров и репутацию чуть ли не лучшего инструмента развития потенциала сотрудников. В моду вошли тренажеры и бизнес-симуляторы. Для большинства крупных компаний регулярное проведение корпоративных бизнес-игр стало нормой. Нередки случаи, когда победители таких соревнований попадали в кадровый резерв или неожиданно получали от начальства солидную премию…

Журнал "Управление персоналом" №10 от 2009 года. Мария Холкина. "Игры, в которые играет бизнес"

 

В рамках недели студенческой науки 2012 года, в соответствии с научно-образовательной программой «Я финансовый директор», разработанной кафедрой «Финансы и кредит» МИИТа, 20 и 21 апреля 2012 года прошел очередной, уже 2-й чемпионат Института экономики и финансов по компьютерной деловой игре «БИЗНЕС-КУРС: Максимум».

Компьютерная игра представляет из себя виртуальную копию реального предприятия: современные налогообложение, управленческий и бухгалтерский учет, финансовый анализ, фондовый рынок, жесткие условия банковского кредитования и рыночной конкуренции. Собственно программное обеспечение разработано Московским государственным университетом 17 лет назад, но  постоянно совершенствуется и развивается ориентируясь на предложения пользователей, новые финансовые инструменты, современные рыночные условия, изменения налогового законодательства.

Версия КДИ «БИЗНЕС-КУРС: Максимум» получила официальное признание и поддержку в Московском государственном университете путей сообщения, Институте экономики и финансов  в феврале 2011 года, когда  кафедра «Финансы и кредит» выступила  с инициативой проведения в рамках мероприятий Недели студенческой науки Института экономики и финансов ежегодного личного и командного (межкафедрального) чемпионата Института экономики и финансов по компьютерной деловой игре «БИЗНЕС КУРС: Максимум». Было разработано соответствующее положение, назначены ответственные от кафедр и начались еженедельные тренировки, на которые, несмотря на отсутствие широкой рекламы, связанной  с ограниченным числом рабочих мест,  приходило все больше и больше студентов разных специальностей. Банкротства виртуальных предприятий, которыми они руководили, вначале случались довольно часто, но с каждой  тренировкой приходил опыт  в разработке стратегии  и  тактики развития предприятия, безболезненного выхода из кризисных ситуаций.   21 апреля 2011 года состоялось открытие 1–го чемпионата Института экономики и финансов по компьютерной деловой игре «БИЗНЕС КУРС: Максимум». Как и ожидалось,  первым чемпионом ИЭФ по компьютерной деловой игре «БИЗНЕС-КУРС: Максимум» 2011 года в индивидуальном зачете стал самый опытный игрок - Савин Павел Сергеевич, студент группы  ЭЭТ-313, много лет участвующий во всероссийских соревнованиях и олимпиадах на основе КДИ «БИЗНЕС-КУРС: Максимум». Первое командное место и чемпионский титул  завоевала команда кафедры «Экономика и управление на транспорте» в составе Андрианова Дмитрия, группа ЭМК-411, Лазаревой Аниты, группа ЭМК-211 и  первого чемпиона - Савина Павла. Директор Института экономики и финансов В.П. Чуприков на заседании дирекции института официально подвел итоги чемпионата, вручил победителям заслуженные награды и пообещал финансовую и моральную поддержку в деле дальнейшей популяризации в МИИТе  компьютерной деловой игры «БИЗНЕС-КУРС: Максимум». И свое слово он сдержал. В новом учебном году при полной поддержке руководства института и кафедры продолжились занятия участников научно-образовательной программы «Я финансовый директор», их целевые тренировки по отработке разных стратегий и тактики развития предприятия  на отдельных этапах жизненного цикла, разбор конкретных управленческих решений. В отличие от прошлого года, участие в работе семинара принимают как старшекурсники - участники 1-го чемпионата, так и студенты 1 курса разных профилей обучения.

 

C:\Documents and Settings\Администратор\Мои документы\БИЗНЕС-КУРС Максимум\22.04.2011. Деловая игра\DSC_6169.JPG

(Исторический кадр – участники 1 Чемпионата ИЭФ по компьютерной деловой игре «БИЗНЕС-КУРС: Максимум»)

И почти день  в день, 20 апреля 2012 года в 15-00 состоялось торжественное открытие 2-го чемпионата Института экономики и финансов по компьютерной деловой игре «БИЗНЕС КУРС: Максимум». Директор института В.П. Чуприков, открывая чемпионат, отметил, что внедрение инновационных технологий обучения, какой  и является деловая игра,  выявление среди студентов лидеров – будущих руководителей, способных повести за собой коллектив единомышленников, является  требованием времени, требованием  жестких  рыночных условий и обучения студентов, и проверки их знаний, и готовности к самостоятельной работе. После процедуры жеребьевки участники занимают рабочие места и игра начинается. Буквально сразу выясняется, что предстартовое волнение сыграло злую шутку, менее опытные первокурсники банально забыли обеспечить производственную программу 3- сменной работы цехов сырьем, что привело к снижению темпов развития предприятия. Исправив ошибки, ребята устремились в погоню за лидерами рынка. 20 апреля  игра с переменным успехом и сменой лидеров  продолжалась  до 19-30, а 21 апреля  с 10-00 до 16-00  с небольшими перерывами на кофе-брейк для пополнения сил. В целом, несмотря на достаточно  жесткие условия сценария игры, почти все участники дошли до финиша. С позиции администратора игры подтверждаю высокую эффективность работы участников: - их решения были более ответственными и обдуманными, чем на тренировках – ведь на кону были и общественное признание успеха как чемпиона ИЭФ по компьютерной деловой игре «БИЗНЕС-КУРС: Максимум» в индивидуальном и командном зачете, и проверка правильности избранной стратегии развития и, наконец,  приличные призовые и желание обойти конкурентов.

5 условных лет работы на рынке, 61-й ход, возгласы радости и вздохи разочарования сопровождают итоговый протокол игры. В индивидуальном первенстве призовые места распределились следующим образом:

1 место Пивоваров Андрей, студент  группы ЭФК-412 (рейтинг  9066 баллов);

2 место Савин Павел  Сергеевич, студент группы ЭЭТ-413 (рейтинг  8962 балла);

3 место Задорощенко Сергей Алексеевич, студент группы ЭФК-412 (рейтинг 8145 баллов)

4 место Андрианов Дмитрий Александрович, студент группы ЭМК-511.

В командном первенстве 1 место заняла 1 команда  кафедры «Финансы и кредит» в составе: Пивоварова Андрея, студента группы ЭФК-412; Задорощенко Сергея, студента группы ЭФК-412; Борзых Дениса, студента группы ЭФК-412.

2 место заняла команда кафедры «Экономика и управление на транспорте» в составе: Савина Павла,  студента группа ЭЭТ-413; Андрианова Дмитрия, студента группа ЭМК-511; Лазаревой Аниты,  студентки группа  ЭМК-311.

3 место заняла 2 команда кафедры «Финансы и кредит» в составе: Калитина Ильи,  студента группа ЭФК-511; Скворцова Евгения, студента группа ЭЭФ-111; Оганесян Гаяне, студентки группа ЭЭФ-111.

Конечно, больше за счет усилий опытного игрока Калитина Ильи, занявшего в индивидуальном первенстве 5 место, вторая команда кафедры «Финансы и кредит» оказалась  в призерах, тем не менее «молодые» члены команды заняли среди первокурсников,  соответственно, первое и второе места.

Скоро экзаменационная сессия, каникулы. Желаем всем студентам успешно сдать экзамены, а желающих попробовать свои способности стать директором крупной фирмы ждем  в сентябре 2012 г. на занятиях научно-образовательной программы «Я финансовый директор».

Руководитель                                                                             А.А. Орлов

научно-образовательной программы,

доцент кафедры «Финансы и кредит»